खेलो इंडिया यूथ गेम्स: संयुक्ता ने पांच स्वर्ण के साथ जिम्नास्टिक क्षेत्र में रोशनी की, महाराष्ट्र पदक तालिका में शीर्ष पर

महाराष्ट्र की संयुक्ता काले ने मंगलवार को खेले गए इंडिया यूथ गेम्स 2021 में रिदमिक जिम्नास्टिक में सभी पांच स्वर्ण पदक जीतकर सबसे चमकीला सितारा बनकर उभरे।

महाराष्ट्र की संयुक्ता काले ने खेलो इंडिया यूथ गेम्स में रिदमिक जिम्नास्टिक्स में दांव पर लगे सभी पांच स्वर्ण पदक जीते।- विशेष व्यवस्था

महाराष्ट्र की संयुक्ता काले ने मंगलवार को खेले गए इंडिया यूथ गेम्स 2021 में रिदमिक जिम्नास्टिक में सभी पांच स्वर्ण पदक जीतकर सबसे चमकीला सितारा बनकर उभरे।

अंडमान और निकोबार की सेलेस्टिना चेलोब्रोय ने भी इवेंट के दूसरे दिन अपना तीसरा साइकिलिंग गोल्ड मेडल जीतकर सुर्खियों में छा गए।

सोलह वर्षीय संयुक्ता की क्लीन स्वीप ने लेखन के समय महाराष्ट्र (24 स्वर्ण, 22 रजत, 17 कांस्य) को हरियाणा (23G, 20S, 29B) से आगे निकलने में मदद की। मेजबान टीम ने खेलों के पांचवें दिन केवल छह स्वर्ण जोड़े क्योंकि उनके लड़के कबड्डी और वॉलीबॉल फाइनल में लड़ते हुए हार गए, जिससे उनके प्रशंसकों को काफी निराशा हुई।

16 साल की संयुक्ता ने ऑल-राउंड, हूप, बॉल, क्लब और रिबन रिदमिक इवेंट्स में गोल्ड मेडल जीते। ठाणे निवासी ने कहा, "मैं अपने प्रदर्शन से बहुत खुश हूं लेकिन मेरा मुख्य ध्यान अब राष्ट्रमंडल खेलों के लिए भारतीय टीम में जगह बनाने और फिर पेरिस ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने पर है।"

जब संयुक्ता एक रोल पर थी, सेलेस्टिना ने खेलो इंडिया यूथ गेम्स में अपने ही रिकॉर्ड की बराबरी की, नई दिल्ली में आईजी वेलोड्रोम में अपना तीसरा स्वर्ण पदक जीता।

19 वर्षीय ने अपने पहले दो स्वर्ण पदक, टीम स्प्रिंट (टीना माया के साथ) और व्यक्तिगत स्प्रिंट 200 मीटर स्पर्धाओं में सोमवार को ही एकत्र किए थे। उसने केरिन 1500 मीटर स्वर्ण पदक जीतकर अपने टैली को गोल किया, ताकि वह अपने 2020 खेलो गेम्स की बराबरी कर सके।

महाराष्ट्र ने कुश्ती में अपने दो और बैडमिंटन में एक को जोड़ने के लिए दोनों 4x100 रिले, गर्ल्स 100 मीटर, बॉयज हाई जंप (2.07 मीटर छलांग के साथ अनिकेत माने) जीते।

खेलो इंडिया यूथ गेम्स: पहलवानों, निशानेबाजों ने हरियाणा को पदक तालिका में शीर्ष पर पहुंचाने में मदद की 

लेखन के समय, 24 राज्यों ने कम से कम एक स्वर्ण जीता था, जबकि 30 ने पदक तालिका में एक स्थान पाया है, जिसमें मणिपुर 12 स्वर्ण के साथ तीसरे स्थान पर है।

झारखंड के सदानंद कुमार को 10.63 सेकेंड में 100 मीटर जीतकर मीट के सबसे तेज लड़के का ताज पहनाया गया, जबकि महाराष्ट्र की सुदेशना शिवंकर ने लड़कियों की 100 मीटर स्पर्धा में 11.79 सेकेंड का समय लिया। लड़कों द्वारा समान उपलब्धि हासिल करने के तुरंत बाद वह 4x100 मीटर रिले टीम में स्वर्ण पदक जीतने के लिए वापस आई।

मध्य प्रदेश के अर्जुन वास्कले ने लड़कों की 1500 मीटर दौड़ (3: 51.57 सेकंड) जीतकर ट्रैक पर पहला स्वर्ण पदक जीतने के साथ एथलेटिक्स में कार्रवाई शुरू की। मणिपुर की मणिपुर की हुइड्रोम भुमेश्वरी देवी ने लड़कियों की 1500 मीटर दौड़ (4:40.40 सेकंड) जीतने के लिए आखिरी लैप में अपनी स्प्रिंटिंग क्षमता का प्रदर्शन किया।

कहीं और, हरियाणा की उभरती बैडमिंटन स्टार उन्नति हुड्डा ने बालिका एकल का खिताब जीतने की कगार से वापसी की। चौदह वर्षीय उन्नति, उबेर कप टीम में जगह बनाने वाली सबसे कम उम्र की भारतीय लड़की, विश्व जूनियर नंबर 1 तसनीम मीर के खिलाफ नीचे और बाहर दिखती थी, लेकिन प्रतियोगिता में वापस आ गई और 9-21, 23-21, 21 से जीत हासिल की -12 47 रोमांचक मिनटों में।

महाराष्ट्र के दर्शन पुजारी ने बैडमिंटन बॉयज सिंगल्स में तमिलनाडु के एस ऋत्विक संजीव को 21-15, 22-20 से हराकर खेमे में जोश भर दिया।

इससे पहले, लड़कों के कबड्डी फाइनल में, हिमाचल प्रदेश ने दूसरे हाफ में मेजबान हरियाणा को अतिरिक्त समय में हराकर वापसी की।

पहले हाफ में दोनों टीमों के बीच आमना-सामना हुआ। लेकिन मेजबान टीम मैच से दूर भागने की तरह लग रही थी जब उन्होंने 10 अंकों की बढ़त खोली, पूरे समय के लिए सिर्फ पांच मिनट का समय बचा था।

लेकिन हिमाचल ने अंतर को पाटना शुरू किया, पहले शानदार टैकल से और फिर सुपर रेड से। इसके बाद उन्होंने पूरी हरियाणा टीम को पूरे समय 34-34 के स्कोर के बराबर करने के लिए पैक किया।

हिमाचल के खिलाड़ियों ने तब सभी पांच हरियाणा रेडरों को पकड़ने के लिए अपना कूल रखा, जबकि उनके ही एक खिलाड़ी ने जीत पर मुहर लगाने के लिए एक बोनस अंक बनाया।

डॉ. कर्णी सिंह रेंज में, तियाना फोगट ने उल्लेखनीय आश्वासन के साथ चरमोत्कर्ष को संभाला क्योंकि उन्होंने जूनियर विश्व कप स्वर्ण पदक विजेता पलक घुलिया को एयर पिस्टल स्वर्ण के लिए 16-6 से हराया।

खेलो इंडिया यूथ गेम्स में एयर पिस्टल पदक के साथ पलक घुलिया, चैंपियन तियाना फोगट, शिखा नरवाल की तस्वीर।- कामेश श्रीनिवासनी


एक अन्य अंतरराष्ट्रीय निशानेबाज शिखा नरवाल ने कांस्य पदक जीता, यह मेजबान हरियाणा के लिए जश्न का समय था, खासकर कोच राकेश ठाकुर के लिए जो अपनी अकादमी में तीनों को प्रशिक्षण दे रहे हैं।

565 के मामूली स्कोर के साथ सातवें स्थान पर क्वालीफाई करने के बाद, पलक के 576 के शीर्ष प्रयास के विपरीत, तियाना दूसरे चरण और स्वर्ण मैच के माध्यम से लगातार सही थी।

गुरुग्राम में डीएवी स्कूल की दसवीं कक्षा की छात्रा तियाना ने कहा, "मुझे सोने की उम्मीद नहीं थी। यह मेरा पहला फाइनल था। मैं अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करना चाहता था। परिणाम के बारे में नहीं सोच रहा था।"

टियाना ने शूटिंग में अपनी मजबूत नींव का श्रेय अपने माता-पिता और कोच को दिया।

कोच राकेश ठाकुर ने महसूस किया कि तियाना ने लय पा ली है और अपना सर्वश्रेष्ठ शूट करने के लिए अच्छी तरह से गठबंधन किया गया था।

"फाइनल में तियाना के आत्मविश्वास और लय ने उसे गोल्ड मैच के माध्यम से आगे बढ़ाया," कोच ने देखा।

पलक पांचवें स्थान और भारी घाटे से उबरकर दूसरे स्थान पर पहुंच गई और तियाना से 0.4 अंक पीछे स्वर्ण प्रतियोगिता के लिए क्वालीफाई कर गई, लेकिन अंत में अपनी सर्वश्रेष्ठ शूटिंग तक नहीं पहुंच सकी।

एक और निपुण अंतरराष्ट्रीय निशानेबाज के रूप में हरियाणा के लिए एक चौंकाने वाला नोट था, रिदम सांगवान ने 564 रन बनाए थे और एक अंक से फाइनल से चूक गए थे। फिर भी, हरियाणा के पास पदक जीतने के लिए पर्याप्त अग्नि शक्ति थी।

परिणाम: सभी फाइनल
जी: सोना, एस: चांदी, बी: कांस्य;

व्यायाम
लड़के

4x100M: G: महाराष्ट्र 42.85, S: झारखंड 43.27, B: हरियाणा 43.46
100 मीटर: जी: सदानंद कुमार (झारखंड) 10.63 (एनआर * 10.65), एस: आदित्य सिंह (उत्तराखंड) 10.77, बी: अंशु कुमार (झारखंड) 10.79
400 मीटर: जी: सूरज ए (तमिलनाडु) 48.85, एस: अबीनेश (तमिलनाडु) 48.99, बी: अभिषेक गुर्जर (उत्तर प्रदेश) 49.08
1500M: G: अर्जुन वास्कले (मध्य प्रदेश) 3:51.57, S: रितेश ओहरे (मध्य प्रदेश) 3:52.26, B: रिजॉय (केरल) 3:55.48
हैमर थ्रो: जी: निर्भय चौधरी (दिल्ली) 70.97 मीटर, एस: विनीत (हरियाणा) 68.20 मीटर, बी: प्रतीक (हरियाणा) 65.79 मीटर
ऊंची कूद: जी: अनिकेत माने (महाराष्ट्र) 2.07 मीटर, एस: संदीप कुमार (उत्तर प्रदेश) 2.04 मीटर, एस: आर्यन पाटिल (महाराष्ट्र) 2.04 मीटर
शॉटपुट: जी: संयम (हरियाणा) 20.44 मीटर, एस: अनुराग कलेर (उत्तर प्रदेश) 20.02, बी: सिद्धार्थ चौधरी (राजस्थान) 19.84 मीटर
भाला फेंक: जी: विवेक कुमार (मध्य प्रदेश) 70.73, एस: हिमांशु मिश्रा (मध्य प्रदेश) 69.28, कुलदीप कुमार (उत्तर प्रदेश) 67.58
पोल वॉल्ट: जी: शक्ति आर (तमिलनाडु) 4.80 मीटर, एस: तनुज कुमार (हरियाणा) 4.40 मीटर, बी: संदीप कुमार (मध्य प्रदेश) 4.30 मीटर
लड़कियाँ
4x100M: G: महाराष्ट्र 47.27, S: कर्नाटक 48.89, B: तमिलनाडु 49.92
100 मीटर: जी: सुदेशना शिवंकर (महाराष्ट्र) 11.79, एस: अवंतिका नरले (महाराष्ट्र) 12.07, बी: मायावती एन (तेलंगाना) 12.23
400 एम: जी: कुंजा रजिथा (आंध्र प्रदेश) 56.07, एस: कनिस्ता टीना एम (तमिलनाडु) 57.38, बी: मुगड़ा सिरीशा (आंध्र प्रदेश) 58.00
1500 एम: जी: एच भूमेश्वरी देवी (मणिपुर) 4: 40.40, एस: आकांचा केरकेट्टा (तमिलनाडु) 4: 41.82, बी: ललिता (हरियाणा) 4: 51.60
शॉट पुट: जी: जैस्मीन कौर (पंजाब) 16.12 मीटर (* एनआर 15.99), एस: विधि (उत्तर प्रदेश) 15.63, बी: रमनीत कौर (उत्तराखंड) 14.84 मीटर
लंबी कूद: जी: सुष्मिता (राजस्थान) 5.80, एस: मेरिल मैथ्यू (तमिलनाडु) 5.71, बी: सबिता टोप्पो (ओडिशा) 5.60

बैडमिंटन
लड़के

एकल फाइनल: दर्शन पुजारी (महाराष्ट्र) बीटी एस ऋत्विकसंजीवी (तमिलनाडु) 21-15, 22-20
कांस्य पदक मैच: डीएस सनीथ (कर्नाटक) बीटी मानव चौधरी (हरियाणा) 18-21, 21-19, 21-12।
लड़कियाँ:
एकल फाइनल: उन्नति हुड्डा (हरियाणा) बीटी तस्नीम मीर (गुजरात) 9-21, 23-21, 21-12
कांस्य पदक मैच: देविका सिहाग (हरियाणा) बीटी साक्षी फोगट (राजस्थान) 18-21, 21-18, 21-10

साइकिल चलाना
लड़के - कीरिन

1500 मीटर: जी: के राहुल सिंह (मणिपुर), एस: मंगेश तकमोगे (महाराष्ट्र), बी: लव कुमार यादव (राजस्थान)
लड़कियाँ - कीरिन
1500 मीटर: जी: सेलेस्टिना (अंडमान और निकोबार), एस: पूजा दानोले (महाराष्ट्र), बी: हिमांशी सिंह (हरियाणा)

कबड्डी
लड़के: जी: हिमाचल प्रदेश, एस: हरियाणा, बी: उत्तर प्रदेश, बी: महाराष्ट्र
लड़कियां: जी: हरियाणा, एस: महाराष्ट्र, बी: आंध्र प्रदेश, बी: तमिलनाडु

कसरत
लड़कियाँ
कलात्मक जिम्नास्टिक: जी: अनुष्का जाना (पश्चिम बंगाल), एस: इशिता रेवाले (महाराष्ट्र), बी: रिद्धि हट्टेकर (महाराष्ट्र)

शूटिंग
गर्ल्स 10 मीटर एयर पिस्टल: जी: तियाना फोगट (हरियाणा), एस: पलक (हरियाणा), बी: शिखा नरवाल (हरियाणा)

वालीबाल
लड़के: जी: तमिलनाडु, एस: हरियाणा, बी: राजस्थान
लड़कियां: जी: तमिलनाडु, एस: हरियाणा, बी: गुजरात

भारोत्तोलन
लड़के

73 किग्रा: जी: कुलदीप साहू (ओडिशा) 269, एस: किरण मराठे (महाराष्ट्र) 267, बी: प्रोबल गोगोई (असम) 261
लड़कियाँ
64 किग्रा: जी: एस। पल्लवी (आंध्र प्रदेश) 189, एस: सोनाक्षी (हरियाणा) 174, बी: ख। अंजलि देवी (मणिपुर) 171
71 किग्रा: जी: वाई। पूर्णाश्री (तमिलनाडु) 176, एस: संजना (हरियाणा), 173, बी: नवदीप कौर (पंजाब) 172

कुश्ती
लड़के

जीआर 71 किग्रा: जी: अंकित गुलिया (हरियाणा), एस: अमन (हरियाणा), बी: संकेत (महाराष्ट्र), बी: अतुल लोहान (पंजाब)
जीआर 80 किग्रा: जी: अंकित (हरियाणा), एस: औरंगजेब खान (मध्य प्रदेश), बी: शुभम कुमार (बिहार), बी: चिराग दलाल (हरियाणा)
एफएस 51 किग्रा: जी: नरसिंह पाटिल (महाराष्ट्र), एस: रोहित पाटिल (महाराष्ट्र), बी: अमन (हरियाणा), बी: परशुराम (कर्नाटक)
एफएस 65 किग्रा: जी: शुभम (महाराष्ट्र), एस: अतुल (दिल्ली), बी: नीरज (दिल्ली), बी: सौरभ (हरियाणा)
लड़कियाँ
49 किग्रा: जी: प्रियांशी प्रजापत (मध्य प्रदेश), एस: कोमल (हरियाणा), बी: अहिल्या शिंदे (महाराष्ट्र), बी: माधुरी पटेल (मध्य प्रदेश)
69 किग्रा: जी: किरण हुड्डा (हरियाणा), एस: मानसी (दिल्ली), बी: सृष्टि (हरियाणा)

(कामेश श्रीनिवासन से इनपुट्स के साथ)

अधिक अपडेट के लिए, स्पोर्ट्सस्टार को फॉलो करें: